- Привет, - несмело поздоровалась я, вытирая влажные щеки.
- Так ты на гномьем говоришь? Моя ты горемычная. С Подземного, значит? Наша. Ну, давай, - махнула она, указывая себе за спину. - Пойдем. Мы с супругом домой едем. Довезем, денег не возьмем. Да и нечего с тебя брать. Бедолага эдакая.
Из той половины слов, что мною было разобрано, я сделала выводы, что гномиха с мужем направляются в какое-то подземелье. Как-бы логично. В сказках гномы всегда там тусуются. Но мне-то не совсем туда. Хотя с другой стороны, где и у кого искать помощи? А эта баба-огонь с добрыми золотистыми глазами и раскрытыми руками внушает доверие и надежду, что не все еще потеряно. Мне бы только с силами собраться, да обдумать все как следует.
«Кто не рискует, тот вообще ничего не пьет» - решила я и пошла за гномихой по имени Синма.
Она по-хозяйски схватила меня за руку и потащила сквозь заросли.
- Кирий? - крикнула она муженьку.
Гном тут же отозвался, а Синма взяла левее, следуя по звуку.
- Отвернися в иную сторону.
- Чего? - не унимался любопытный гном.
- Сказано - отвернись.
Гном что-то неразборчиво проворчал, но больше спорить не стал. Ага, с такой, как она, поспоришь.
Когда мы вышли к тележке, моему удивлению не было предела. Во-первых, как оказалось, здесь была тропка. Узкая, заросшая сорняками, но была. Как я могла ее не заметить? Ведь совсем рядом бродила.
Ну, а во-вторых, лошадь, которая была впряжена в повозку, заставила меня даже рот открыть от изумления. Странное существо, внешне напоминающее лошадь, было покрыто змеиной чешуйчатой кожей черного цвета. Морда была вытянутой с сильно-выпирающими надбровными дужками, а гривы вовсе не имелось. Зато позади мелькал хвостик с пушистой кисточкой, на подобии львиного.
- Ты чего застыла? Лунмы что ли испугалася? - поразилась гномиха, доставая что-то из повозки. - А ты сиди. Не оборачивайся пока.
Последнее относилось к мужу. Гном - маленький, худенький и скукоженный - сидел ко мне спиной, послушно опустив голову вниз. А Синма тем временем вытащила большую темно-фиолетовую шаль и протянула мне.
- Держи, девочка, закутайся хорошенько, да садися на повозку. Нечего на демонских землях задерживаться.
Выполнив указания, я еще раз с опаской взглянула на неведому зверюшку и уселась в самом конце повозки. Чтоб если что, сразу сигануть в заросли.
- Вот, познакомься, - Синма ткнула мужа в плечо и кивнула на меня. - Это супруг мой, Кирий.
- Она по-нашевскому молвит? - удивленно шепнул гном жене, будто я не сидела рядом и не слышала.
- Молвит, молвит, - отмахнулась та, с интересом уставившись на меня. - Ну, рассказывай, горемышная, как зовут, откуда? Что случилося с тобою? Каким злым роком тебя в Огненное занесло-то?
Я с опаской переводила взгляд с гнома на гномиху, которые, затаив дыхание, ожидали ответа. И что им сказать? Правду? Эх, нет, будет как с тем демоном-рыбаком. Как только они услышат имя Фатула, тут же испугаются неминуемой расправы деспота и захотят отвести меня в замок. А я пока не могу туда вернуться. Помимо того, что мне было страшно снова попасть в лапы монстра, в голове словно эхом звучал тихий настойчивый шепот, твердящий, что возвращаться нельзя. Не сейчас. Мне даже казалось, что это Гром на расстоянии меня оберегает. Мысли о рыжике тут же заставили изнывать сердце от боли, и я громко всхлипнула, разражаясь новыми рыданиями. Закрыв глаза, уткнулась в ладони. На мои плечи опустились теплые руки, заставив вздрогнуть от неожиданности.
- Поплачь, деточка, - ласково произнесла гномиха, понимающе кивая головой. - Поплачь, да все забудется.
От той доброты и заботы, что излучал ее голос, стало немного легче.
- Силаной меня зовут, - кивнула я. - Откуда не помню. Память потеряла.
Синма недовольно покачала головой, прицокивая, и начала успокаивать еще активнее, наглаживая мои волосы.
- Ну, ничего. Раз по-гномьи молвишь, то точно родом из Подземного. И выговор у тебя чистый, значит, долго там жила. Наверняка вся твоя родня оттуда, ищут тебя. Вот доберемся до западного портала, переминем проклятые земли, да дома будем. А там, мож, и вспомнишь чего. А не вспомнишь, так мы тебя к знахарке отведем. Травки лечебной попьешь, оздоровишься. Все хорошо будет, бедолажечка ты моя. А все плохое забудется, да с веками сотрется в пыль.
Ее тихое нашептывание, хоть и не совсем ясными словами, меня успокоило и вогнало в какой-то расслабляющий транс. Возможно, я даже задремала, потому что, наконец, наступило спокойствие.
В чувства меня привел шорох и странный звук - будто рядом работал двигатель. Открыв глаза, поняла, что мы все так же неторопливо тряслись вперед. Подле меня лежала Синма, а страшный рев исходил из ее горла. Гномиха храпела громче, чем целая рота мужиков. А вот Кирий, заметив движение, застыл, глядя на меня лупатыми испуганными глазами. Проследив за его рукой, которая зарылась в кожаный мешок, сделала выводы, что гном что-то затевает.
С опаской покосившись на Синму, он мимикой призвал меня к молчанию и вытянул из мешка тканевой сверток. Нос сразу уловили запах еды, а в животе предательски заурчало. Гном тихонечко пододвинулся ближе, боясь разбудить жену, и развернул ткань, представляя моему взору большой кусок мяса, очень похожий на буженину, которую готовила маман. Кирий оторвал кусок и кивнул мне.
- А можно? - насторожилась я, вспомнив, как он испуганно зыркал на Синму.