- Ну, все-все, - нашептывала Синма. - Вспомнила, может, чего?
Я отрицательно покачала головой. О том, что я из другого мира, гномам лучше не знать. Пускай это будет наша с Громом тайна. Для остальных я Силана - ведьма без родни, дома и памяти.
- Эх, и ладно, - заключила гномиха. - Мож, и не надо оно тебе. Мне как-то знахарка одна поведала, что память защищает разум. Как что больно плохое случается, так оно и забывается усе разом. Защита такая, как его?
- Блок! - подсказал Кирий, возвращаясь к поводьям. - Не грусти, Силанка, ночью уже в Парасане будем. А там один шаг до дому.
- Нет у меня дома, - хмыкнула я. - Больше нет.
- А-а-а! - довольно протянула Синма. - Ты же не помнишь наверняка. Тьфу ты, пустолобая моя голова, надо ж было сразу обмолвиться. Всем магам новоприбывшим жилье свое полагается.
Я удивленно посмотрела на гномиху, а та добродушно улыбнулась и продолжила:
- Небольшое, но новое, да облагороженное. Гномы всем градом собираются, да строят с десяток домиков для магов по всем стандартам. С потолками высокими, чтоб ходить вам там удобно было. Так что, всегда какие-никакие дома пустуют. Тебе только град избрать нужно. Но мы с Кирием тебя с собой в Смагор забираем, так и знай! Рядом будем, освоиться поможем, в помощи никогда не откажем. Дружить домами будем.
Конечно, я не собиралась задерживаться у гномов, но новость была приятная. Свой маленький домик - это неплохо.
- Синма?
- Га?
- А можно будет, если что, с собой привести кого-то? Ну, в этот домик?
Та прищурила глаза и недовольно поджала губы.
- Рогатого?
Кивнула в ответ. Кирий что-то тихонечко пробубнил, а Синма недовольно покачала головой.
- На совет его выводить нужно. Староста наш местный решать будет. Но если он твоей парой истинной окажется, то можно.
- А как это? - оживилась я. - Как сделать его истинной парой?
Синма улыбнулась и кивнула мне, чтоб устраивалась поудобнее.
- Ложись, расскажу.
Я пыталась отвлечь себя чем-то, и очередная порция полезной информации была временным спасением.
- Пары истинные по зову души избираются. Но не каждому оно дано. Кто вообще не заслуживает такого дара, а кто просто распознать не умеет. Демоны и драконы чувствуют свои половинки всегда. Особенно драконы. Как их женщины на свет рождаются, так у них и зов просыпается. По всему миру искать будут ту единственную, пока не найдут. И тогда уже навек они неразлучны.
Я слушала ее с легкой улыбкой. Это было так сказочно мило и невероятно. То, о чем я тайком мечтала с юности. Что мамочка моя никак не хотела понимать, ибо сама не знала этого прекрасного чувства. Все ждут «того самого», с которым душа сливается в единое целое. Весь мир теряет свое значение, когда он рядом, держит тебя за руку и произносит самые заветные слова любви. Это чувство ни с чем не сравнится. Положение в обществе, титулы, богатство, роскошь… Это все пустое. Лишь бы найти Его. И, главное, не потерять.
- А демоны?
- Ох, демоны, вообще народ страшной. Они к парам своим, как к самому драгоценному относятся. Защищая, жизнь отдадут не раздумывая. Вот только редко у них эта связь случается. Демониц мало, а с другими души редко сливаются. Нужно, чтобы по духу пары подходили друг другу, а ты найди такую девицу, чтобы рогатого выдержать. Оно ж упрямое, твердолобое, само себе на уме, да не слушает никого.
Кирий громко хмыкнул, тем самым намекая, что описание Синмы очень уж кого-то напоминает. Я и сама еле сдержалась от смешка. А гномиха, нежно ткнув мужа в бок, продолжила:
- Вот и случается, что с одной демоницей сразу два или три демона в пары сочетаются. Так и живут одной семьей, если не убиваются за женщину. Демоны, они ж собственники, а делиться приходится. А те, кто пары не находят, то любую красавицу, что в душу запала, берут. Ох, и не счастливы те девки. Демоны мучают их веками, пока те не скончаются от слабости или горя.
Почему-то мне было легко представить несчастную жизнь избранниц таких гадов, как Фатул или Васерос. Но второй уже никого обидеть не сможет, а с первым мы с Громом еще разберемся.
- Эльфы, маги и гномы пару свою чувствуют редко. Я когда Кирия увидала, ничагошенько не ощутила. Ну гном себе, как гном. Борода короткая, щупленький, одни кожа да кости. А вот глаза добрые. Как заглянула в них, так и пропала. Зацепило меня что-то. Не знаю, уж, пара он мне, не пара, а с другим я себе жизни не представляю.
Синма хоть и говорила тихо, Кирий все прекрасно слышал и перебивать не смел. Очень уж был доволен словами супруги.
- Вы точно пара, - улыбнулась гномихе. - Я видела. Ваши души очень крепко переплетены.