Я едва не прыснула со смеху, представив выражение демонской морды.
- Больна, говоришь? Не-не, на такой жениться не хочу. Езжайте.
Повозка тронулась, а нам вслед звучали недовольные причитания демонов, мол, девок нет, одни гномихи остались, и те больные все.
Как только мы прилично отъехали от ворот, и Синма позволила мне встать, я все-таки не выдержала и рассмеялась. Гномы тут же подхватили мой смех.
- Ишь, уродьи какие! - вздохнула гномиха. - Как проблемы, так сразу хвост поджимают. Перевелся нынче мужик нормальный.
Кирий ненавязчиво прокашлялся, а Синма поспешила исправиться:
- Мне, вот, повезло! Пусть и тебе, Силанка, также повезет счастье свое встретить.
Настроение тут же упало. О Громе вспомнила и о недавнем видении. Получается, что я и прорицанием владею? Стоит ли рассказать Синме? Могу ли я как-то повлиять на будущее? Ведь если Кирию помогла, может, и ее исцелю? Нужно хотя попробовать. Это меньшее, что я могу для них сделать.
- А теперь кушать! - радостно объявила гномиха. - Силушку откармливать твою будем.
Развернув сверток, я начала наедаться иномирянскими вкусностями. Синма мне рассказала о всех продуктах и порадовала тем, что едят они, в основном, мясо птиц. А на гарнир почему-то медово-сладкие фрукты вместо соленых овощей. Но жаловаться я не собиралась, это было восхитительно вкусно.
- А чего вы с демонами так разговаривали?
- Как? - удивилась гномиха.
- Криво как-то.
- Дык, откуда ж нам ровно на демонском говорить-то? Я их язык только на первой тысяче годов освоила. А Кирий так и вообще трех слов связать не может. Не любим мы их, да в Огненное редко суемся. Это пришлось. У Кирия заказ редкий, к самому королю ездили, артефакт создавать.
- Не бреши! - вмешался гном. - Не артефакт то, а часы песочные. От и забаву себе пустолобый король нашел!
- А я тебе говорю, артефакт! Самый настоящий. Часы такие только для магии и годятся.
Я не особо слушала их очередной спор, а пыталась соединить все детали воедино и, наконец, понять, где я и как здесь оказалась. Другой мир, пять королевств, шесть основных разумных рас, два светила, среди которых одно магическое, и языки… У каждого народа свой язык, но я общалась с разными расами и прекрасно понимала, даже не замечая подвоха. У меня появились суперспособности, как у сказочной ведьмы. И все это после того, как я буквально утонула в озере, то есть фактически погибла. Но при этом я здесь и сейчас здорова, как никогда, в своем теле. Значит, все же не совсем погибла, а перенеслась? А еще был тот изумрудный свет, что манил меня. Мог ли он быть причиной моего попадания на Тарту? Мог ли кто-то специально вызвать меня сюда? Но кто? И зачем? Гром! Только ему я действительно нужна. Он сказал, что я освободила его магию огня, стала для него спасением. Тогда эти слова казались пустыми, но сейчас все вполне логично. Невероятно, конечно, учитывая, что в нашем мире меня бы упекли в психушку за подобные мысли, но все же… Все сходится! У меня здесь, в этом мире, важная миссия по спасению не менее важного демона. В том, что Гром необычный мужчина, я больше не сомневалась. Я с первой секунды почувствовала невероятную силу, манящую к нему. Нас притягивало, словно магнитом, и теперь ясно почему. Он меня призвал!
Как он там, мой дикарь? Я представила его мощное тело, сильные руки, теплый взгляд и хитрую улыбочку. Образ Грома возник передо мной, словно наяву, а в груди разгорелся пожар. Ощущение не было похоже на жар моей магии, я будто чувствовала огонь. Но тот не обжигал, а дарил приятное душевное тепло.
«Свет мой», - донесся тихий шепот. Я не верила, что это возможно, но со всем отчаянием потянулась на голос.
«Гром!»
Звала его, пытаясь уловить тонкую нить, которая вела к демону, но ничего не выходило. Он будто ускользал от меня, специально скрывался. Лишь на секунду показалось, что мой демон так близко ко мне, словно держит в своих объятиях, и я тут же почувствовала невыносимую боль, прожигающую мое тело и лицо. Громко закричав, отдаленно услышала взволнованные возгласы гномов, но очень боялась открыть глаза и потерять нашу с Громом связь. Он сам меня оттолкнул, полностью исчез. Не осталось больше ни чувства его близости, ни душевного тепла, ни адской боли.
- Сила? Силанка? Святой Виктус, да что ж такое-то?
Синма хорошенько меня встряхнула, и я открыла глаза. Они с Кирием, склонившись, взволнованно меня осматривали.
- Что случилось, деточка? - спросил гном.
Я не смогла внятно объяснить, лишь расплакалась от беспомощности.
- Ему больно, больно, больно, - повторяла я, раскачиваясь в объятиях гномихи.
До дрожи стало холодно, а в душе зародилось мерзкое чувство страха. Я смогла дотянуться до Грома, образовать контакт. Но он знал, что я почувствую то же, что и он, потому отдалился. Опять меня защищает, а сам страдает. Но одно я знала наверняка – он жив.
- Ну, хватит, - успокаивала Синма, - больно реветь, девочка. Слезами беду не выплакать. Вот скоро до дому доберемся, там и будешь думать, как поступить. А сейчас не думай о том, не терзай сердюшко свое.
Я пыталась отстраниться, но не могла. Понимала, что Синма права, слезами я ничего не добьюсь, даже действиями. Мне нужна помощь. Только чудо способно спасти его. И я твердо знала, что должна добраться до Подземного. У меня было предчувствие, даже убеждение, что там меня ждет что-то важное. Не человек, а именно вещь. И это нечто поможет мне вытащить Грома.
«Потерпи еще немножко», - мысленно послала я, надеясь, что он услышит. «Я вернусь за тобой. Я тебя не брошу. Только борись».