Стоило ему произнести имя гномихи, как Гром пропал из виду, и на кровати оказалась моя знакомая. Синма выглядела не лучше. Точно, как в моем видении. Не хватало лишь Кирия рядом.
- Я не знаю, что с ней, - печально вздохнула.
- Я знаю. В нее пробралась Тьма. И с каждым годом она будет поглощать все больше и больше ее тела, ее души, ее разума.
Я перевела взгляд на гномиху и нахмурилась.
- Что это такое? Почему я не смогла это увидеть?
- Ты не там смотрела, Светлана. Тьма, как и Свет, является жизненной энергией, источником силы. Только Свет берет силу от земли и отдает живым. А Тьма, наоборот, забирает энергию живых, чтобы напитать землю. Живые не жалуют за это Тьму. Они боятся и пытаются ее истребить. Но баланс не должен быть нарушен.
Маг смолк, давая мне время обдумать сказанное. Баланс… Вот поэтому на Тарте магическое истощение. Этот баланс нарушен.
- Все верно, - шепнул незнакомец, будто смог прочесть мои мысли.
- Но чего не хватает? Тьмы или Света?
- Хм, - усмехнулся он. - Это нам и предстоит выяснить. Синма.
Он указал на лежащую гномиху рукой и продолжил:
- Тьма истощает ее. Только в тебе достаточно Света, чтобы исцелить гномиху.
- Что нужно делать? - решительно спросила я, не отрывая глаз от Синмы. – И как это поможет Грому?
- Светлана?
Раздавшийся эхом голос Грома заставил меня вздрогнуть и обернуться. Маг исчез, а в кромешной тьме я больше никого не видела.
- Громилка? - настороженно позвала. Он не откликнулся, но над ухом зашелестел едва уловимый голос мага:
- Тьма и Свет не могут сосуществовать в одном живом существе. Они разрушат Синму. Тебе нужен артефакт, Светлана. Найди артефакт.
Я обернулась на звук, но опять ничего. Кровать с Синмой тоже пропала, я оказалась во мраке.
- Света!
Яркие языки пламени вспыхнули вокруг, освещая пространство. Передо мной стоял демон. И больше никого не было. Вместе с этим вернулось и волнение.
Гром остановился, будто сомневался, я ли это. А я так же изучающе осматривала его. Такой, каким видела его в последний раз. Мой отважный, дикий воин.
- Гром!
Я осталась стоять на месте, боясь пошевелиться. Но мне почему-то захотелось броситься в его объятия. Я не могла объяснить этот глупый порыв. Просто чувствовала, как неведомая сила тянет меня к этому мужчине, призывая быть рядом. Несмело подошла и коснулась его щеки. Это было почти так же приятно, как наяву. Почти…
- Это правда ты? - вымученно произнес он, сжимая меня с такой силой, что стало трудно дышать.
- Ой! Отпусти, отпусти, живодер! А то от меня живого места не останется!
- Это ты! - облегченно выдохнул демон.
Когда хватка ослабла, и я отдышалась, на мое лицо легли теплые руки. Гром посмотрел в мои глаза и счастливо улыбнулся.
- А я знаю, кто ты! - хихикнула я. - Ваше величество!
Он тут же напрягся, а его лицо помрачнело. Видимо, новость его не обрадовала. Резко отстранившись, он взглянул на меня, как на ничтожество.
- Ты играешь подло. Даже от тебя я такого не ожидал, - выдал он.