Я сосредоточилась, пытаясь вспомнить имя гнома, которое назвал мой демон, прежде чем выгнать из королевского замка. Он просил, чтобы я нашла его. Вот оно! То самое чувство предвкушения. Этот гном должен мне помочь. Только, как его…
- Кажется, я вспомнила имя своего знакомого. Райр Шкаф… Шарф… Шафт…
- Никакого Шафта не знаю, - нахмурилась Синма. - Да еще из рода знатного.
- Шакафт, наверное, - задумался Кирий. - Был такой советник у короля из рода Шакафтов. Две сотни лет назад скончался.
- Точно. Райр Шакафт, - поникла я. - И что же теперь делать?
- Дык, сын у него остался. Может, вспомнит тебя? Скажет чего?
- Да! Да-да-да! - оживилась я, готовая расцеловать гнома за радостную новость. Огонек надежды вновь заискрился, и появился боевой настрой.
- Идемте! Отведите меня прямо сейчас.
- Ой, не, Силанка, - вздохнула гномиха. - Уймись. Устали мы с дороги. Отпочить надобно. Да в порядок себя привести. Ты, вон, на чучело нечесаное похожа. В таком лохмотье и на порог родового поместья не пустят. Домой идем.
- Дело Синма говорит, - поддержал жену Кирий. - Отпочинем. Рань еще ранняя. Не примет тебя никто.
Я и забыла, что портал мы перешли в ночь. Здесь, в помещении, без дневного света и не чувствовалось время. Я думала, за пределами королевского дворца будет темень, но каким же было мое удивление, когда, выйдя наружу, обнаружила, что глаза буквально защипало от яркого света. Немного привыкнув, смогла получше осмотреться.
- Это просто невероятно!
- Хе! - хмыкнул Кирий. - Лизвар - столица наша. Всегда кристаллами светится.
Действительно, огромной высоты потолок был усеян разноцветными светящимися камушками, как поляна цветами. Свет, хоть и ощущался неестественным, все же излучал какое-то душевное тепло. Закрытое пространство вовсе не давило на мозги, и нехватки воздуха вовсе не ощущалось. Куда бы ни падал взор, всюду были эти кристаллы. На стенах, колоннах, даже домах. Точнее, маленьких домиках, будто сказочных. А еще здесь было очень зелено. На каждом углу усажен кустик или цветочная грядка. При освещении, как в самый солнечный день, даже мысли не возникло, что сейчас ночь за пределами горы.
- И что, всегда так светло?
- Ну да! - кивнул гном. - Только если горе какое случится. Тогда уж во всем Подземном кристаллы на сутки гасят в знак скорби. Последний раз в день смерти райра Шакарта и гасили.
- Точно, - вздохнула Синма. - Вспомнила теперь. Был такой советник у короля нашего. Мудрый гном, покой ему.
Разговоры о советнике заставили меня сконцентрироваться на важном.
- Так, быстренько домой. Отоспаться, поесть, помыться и сразу к сыну Шакарта, - скомандовала я.
- Ишь, какая! - устало вздохнула Синма. У бедняжки даже не было сил спорить. Они с Кирием просто повели меня дальше.
Немного прогулявшись, мы дошли до больших шахт, которые оказались лифтами, спускающимися в другие города. Один такой лифт по размеру напоминал мою комнату. И как оно работало - механически или магически - гномы мне даже не смогли ответить. Просто произносишь название города, и платформа спускается вниз. Никаких защитных дверей или решеток не было, потому я с опаской ухватилась за Синму и даже присела, чтобы не улететь.
Город Кирия и Синмы был помрачнее, домики не столь красивыми, а улицы не такими зелеными. Мы довольно быстро добрались до их жилья. Когда Кирий открыл передо мной ветхую дверь их старого обшарпанного дома, мое сердце защемилось. Гномы жили бедно. И некстати, именно когда я заходила внутрь, накатило новое видение. В нем я увидела Кирия. Немощного, старого, больного. Он, точно как и я сейчас, зашел в пустой дом, закрыл за собой дверцу и расплакался. Синмы рядом с ним не было.
- Силанка! - толкнула в бок Синма. - Ну ты посмотри на нее, опять застыла. А ну двигай! Я на пороге ночевать не собираюся.
Быстро пройдя внутрь пустой комнаты, отстраненно наблюдала, как гномы скидывают на пол сумки и снимают обувку. Мне снимать было нечего. Синма уселась на лавочку, которая была единственным предметом интерьера, а Кирий начал снимать с нее ботинки. Такая забота. Такая любовь. К глазам подкатили непрошеные слезы. Наверное, я слишком устала от этого всего. От перепадов событий и настроения можно с ума сойти, а тут еще эти гномы. Проморгавшись, твердо решила, что не позволю Синме вот так бросить Кирия. Как хочет, а бороться за свою жизнь я ее заставлю.
- Ну, пошли, - кивнул гном. - В гостевой тебе постелим.
Из коридорчика вела только одна дверь. Мне пришлось наклониться, чтобы попасть в следующую комнату, которая оказалась кухней. Печь, камин, стол с лавками - вот и все, что здесь было. Гномы, я смотрю, любители минимализма. Хоть обстановка и была бедной, но в помещении царил идеальный порядок. Я ничуть не удивилась, узнав, что Синма отличная хозяйка.
Но очень изумилась, когда Кирий достал из-под лавки огромный рулон ковра и начал его разворачивать прямо под моими ногами.
- А это что? - полюбопытствовала я.
- Так спальное место тебе, - закивала Синма. - А там у нас спальня.
Она смущенно махнула в сторону еще одной двери. Идти смотреть я не решилась, и так рассмотрела часть крохотной кровати через щель приоткрытой двери. На этом, как я поняла, жилплощадь заканчивалась. Все три комнаты - проходные.