— Ты у меня умница, — улыбаюсь я.
«И он тоже», — добавляет сознание.
— А ты замуж собираешься? Разобрались? Ваша ругань чуть ребёнка в могилу не загнала, да тебя саму… — с укором говорит мама, а я прикрываю глаза и жмурюсь, потому что её речи бьют по живому.
Из-за меня Злата оказалась в инкубаторе… Из-за меня лишилась материнского молока…
— Замуж? За Славика? — переспрашиваю я.
— А за кого? За Руслика, что ли? Он вроде бы куда-то уехал…
— Да… Слава говорил, что помог ему работу хорошую в Питере найти, — отвечаю я.
— Ты букет на свадьбе как поймала, я сразу поняла, что скоро сыграем вашу со Славиком свадьбу, — принимается теребить ручку сумки мама.
— Букет невесты? — переспрашиваю и смотрю ей в глаза.
Вспоминаю, что Костя тоже говорил о свадьбе, когда я вышла из реанимации… Но я не придала значения его словам.
— Да! Риты букет. Ты не помнишь?
Я мотаю головой, потому что все события свадьбы размылись в голове, превратившись в сплошное месиво. Букет у меня в руках был, но как достался мне…
Не помню.
Устремляю взгляд в одну точку, пытаясь напрячь память, но ничего не приходит в голову, а потом я слышу голос брата и поднимаю на него взгляд.
— Как же ты всех нас испугала! — выдыхает Костя.
Рита вместе с ним не пришла, но оно и понятно, она ведь сейчас на работе… Отпуск и медовый месяц у них были запланированы чуточку позже.
Я поднимаюсь на ноги и утопаю в объятиях брата.
— Ты поправился? — спрашиваю я удивлённым голосом.
— Жена хорошо кормит, — ведёт он плечом и смеётся, щекоча мой нос указательным пальцем.
Брат рассказывает о своей новой работе, хвастается повышением и говорит, каким счастливым стал вместе с Ритой.
— Принёс бы цветы, но Слава сказал, что нельзя в палату. Кстати, когда свадьба? До или после нашего медового месяца? Ритка уже и платье выбрала, — улыбается Костя и подмигивает мне.
Я цокаю языком и сажусь между ним и мамой.
— Ну какая свадьба? Мы с ним и не общались толком… Неуверена, что он меня любит… — высказываю свои мысли я и прикусываю кончик языка.
Я не сказала о том, что неуверена в своих чувствах… Потому что уже точно убедилась…
Люблю…
— Если бы не любил, не вытрясал бы из врача дух, когда тебя в реанимацию перевели… и не ходил бы по коридору с выражением скорби на лице, — говорит мама. — Он тебя любит… Но сказать не знает как… Не умеет. Видимо, раны прошлого сильно повлияли на его психику.
На самом деле я и не представляю, как смогла бы жить, если бы попала в похожую ситуацию. А мамины предположения о том, что ЗБ любит меня, греют душу.
Мурашки бегут по телу, и мне становится так хорошо… Вот мамины бы слова, да из уст босса услышать.
Наверное, нам с ним действительно пришло время поговорить…
Попрощавшись с братом и мамой, я потихоньку возвращаюсь в палату, стараясь обдумать всё, что так долго тревожило меня. Время пришло… Хоть я просила босса не начинать серьёзные разговоры, пока наша малышка не придёт в себя, но теперь сама хочу сделать это. Хочу признаться, что я была не права, сказать, что осознала свои ошибки и больше не допущу их… Никогда.