___________________________________________
Пояснения:
*Кувёз (от фр. couveuse «наседка», «инкубатор») — приспособление с автоматической подачей кислорода и с поддержанием оптимальной температуры, в который помещают недоношенного или заболевшего новорожденного.
Глава 26. Долгожданная встреча
УЗИ показывает хорошие результаты. Пока я вытираю с живота гель и надеваю халат, врач ругает меня за то, что отказалась от помощи и после реанимации пошла своим ходом в палату к дочке. А что я должна была делать?! Я хочу поскорее убедиться, что всё в порядке, потому что меня съедает дурное предчувствие.
— Я всё понимаю, ребёнка торопилась увидеть, а не думала, что кровотечение сильное откроется?! Не боялась? Что тогда делали бы?
Я слушаю её слова, но не могу ничего ответить, потому что до сих пор нервы напряжены до предела. Пока я не увижу свою дочь, я не буду уверена, в нормальном ли она состоянии. И до сих пор я не понимаю, за что именно извинялся ЗБ?! Вдруг он забрал мою малышку?!
Закончив с УЗИ, доктор вызывает санитаров, и они помогают мне пересесть в кресло-каталку. Я ощущаю себя инвалидом, ей-богу! Но не противлюсь. Хватит с меня. Я в своей жизни уже столько всего наворотила из-за своего упёртого характера…
Оказавшись у дверей палаты, я поднимаюсь на ноги и дрожащей рукой открываю. Около стеклянной люльки, кажется, именно это приспособление и называется кувезом, стоит медсестра и что-то поправляет. По палате ходит ЗБ, точно раненый зверь, сцепив руки в замок за спиной. Он смотрит на меня, и этот взгляд пробирает до мозга костей. На его лице застывала вселенская печаль, от которой меня потрясывает, и я возвращаю взгляд к дочери.
«Мама», — слышу голос в голове и захлёбываюсь от горечи.
Моя девочка…
Такая хрупкая и беспомощная лежит в люльке, опутанная проводами и капельницами. На глаза наворачиваются слёзы и щиплют их, хотя, кажется, что уже и щипать-то там нечего.
— Что-то не так? — спрашиваю я, делая шаг вперёд.
Сердце бешено колотится в груди. Я смотрю на босса и прикусываю щёку изнутри, а затем перевожу взгляд на медсестру, но она суетливо уходит.
— Кать, что-то пошло не так… Ты только не бойся! Всё будет хорошо! — с нотками хрипотцы в голосе говорит ЗБ и делает несмелый шаг ко мне, а я приближаюсь к стеклянному ящику и понимаю, что дочка чувствует себя плохо.
Ноги в это мгновение становятся ватными, а дышать так тяжело, словно получила под дых. Любуюсь своей крошкой и так боюсь, что с ней приключится что-то дурное.
— Мама здесь, милая! Слышишь? Я рядом! Я тебя никому в обиду не дам! — шепчу я, всхлипывая, и гляжу на неё, прислонив ладонь к толстому стеклу. — Я рядом…
Взгляд прилипает к малышке. Если бы только я могла ей помочь… Я всё готова была отдать, только бы ей хорошо было.
В палату спешно входят врачи, что-то говорят между собой, а затем увозят мою девочку, не дав ничего сказать, не объяснив, что случилось. Немой крик сковывает меня стальными цепями. Чувствую, как ЗБ прижимает меня к себе, и не хочу сопротивляться, позволяю ему сделать это, потому что нуждаюсь в поддержке. Вцепляюсь пальцами в рукава больничного халата, одетого на нём, и плачу, уткнувшись носом в плечо.
— Что с ней? Что? — захлёбываюсь рыданиями я.
— Я не знаю… Кто-то из медсестёр напортачил в настройках аппаратуры… Во всём разберутся. Доктор сказал, что всё будет хорошо! Слышишь, Катя? — шепчет он мне в макушку, касаясь головы своими губами.
— Обещай, что всё будет хорошо! Обещай! — хриплю я, сильнее цепляясь за ткань халата и рубашки, находящейся под ним, задевая ногтями его плечи, наверняка оставляя на них царапины.
— Я сделаю всё, что будет в моих силах! Все виновные понесут наказание! Наша девочка сильная! Кать, она выживет! Будет здоровой! Я её видел! Она снилась мне!
— И мне тоже! — отвечаю я и расслабляюсь в его руках.
Плачу…
Не могу успокоиться.
Я рассчитывала, что увижу свою крошку, скажу ей, как сильно люблю…
И стану оберегать её от всех бед…
А она упорхнула прямо из-под моего носа…
В реанимацию…