Пока я думаю, что ответить, босс опережает новым сообщением.
ЗБ: «А если серьёзно, подумал, что это честно — придумать прозвище каждому сотруднику… Раз уж придумали для меня».
Я снова не успеваю ответить, потому что телефон вибрирует. Это Рита. Подношу его к уху и отвечаю ей.
— Кать, а ты что не на работе-то? Всё хорошо? — взволнованно спрашивает подруга.
— Всё нормально! Просто ЗБ позвал меня на ужин с партнёрами в ресторане… В общем, дал выходной на день.
— У-у-у! Веселье наклёвывается? — смеётся Рита. — То-то я думаю — чё это он светится, как новогодняя ёлка, а вон в чём дело — к встрече с тобой готовится… Ве-че-ром…
Я смущаюсь на секунду, а потом вспоминаю тот звонок ЗБ на телефон, и накатывает горечь. Кто ему звонил?
— Что-то вроде того, — отвечаю я.
— Ладно… Кать, ты должна знать кое-что… — Рита замирает, а у меня сердце начинает бешено биться в груди. — Мы с Костей поссорились… Он забрал вещи утром и ушёл.
— Вот так? У вас же любовь вроде? — спрашиваю я.
— Я тоже так думала…
Слышу скрежет ключей во входной двери и спускаю ноги с кровати…
А вот и Костик вернулся.
— Я поговорю с ним.
— Нет-нет! Не надо! Пусть поступает, как ему лучше! Переживу! — останавливает меня Рита.
— Ладно… — выдыхаю я.
Костя шаркает ногами, наверное, думает, что меня нет дома, я же должна быть на работе. Слышу, как на кухне открывается банка чего-то газированного и спешу, чтобы он не успел выпить алкоголь.
— Пообещай, что не будешь говорить ему и просить одуматься! — настаивает Рита.
— Обещаю! — отвечаю я. — Извини, тошнит… Я в туалет…
— Дава-а-а-ай!
Отключаю телефон и понимаю, что врать стала на ходу и всем подряд. С этим следует что-то срочно делать. Впрочем, я и раньше успешно справлялась с ролью врушки, когда скрывала от коллег, что встречаюсь с Русланом.
— Катя?! — удивляется Костя.
— Она самая. Ты чего пьёшь?
— Энергетик, — фыркает он и показывает банку. — Рита уже звонила?
— Ну звонила… Но ничего не стала объяснять. Что стряслось?
Я присаживаюсь за стол напротив брата и заглядываю ему в глаза.
— Да она меня приревновала к тёлке какой-то в клубе… И понеслось. В общем, я ничего не сделал, но и терпеть ревность глупую не стану! Раз не доверяет мне, то мы не подходим друг другу, — заявляет Костя.
— Дурак ты! Это же хорошо, если она в открытую о своей ревности сказала… Хуже, когда наоборот…
Я думаю о том, что случилось между мной и ЗБ и о ревности, ставшей толчком к измене. Сколько же всего может сотворить человек, запутавшись в своих выводах…
Телефон в руке вибрирует. Гляжу на экран. Снова ЗБ.