На меня странно посмотрели, явно не ожидая такой реакции. А вот наши в Васильках уже знали, что я с такой улыбкой сейчас как пожелаю что-то такое заковыристое, что мало не покажется! Бежали бы, роняя шапки со всех ног. А этот просто пожал плечами, бросив друзьям: «Ещё и дурочка!», и пошёл себе дальше.
Насчёт того, что ему пожелать, я уже знала. Сам сказал, что будет худшим для него наказанием!
— Чтоб тебе каждый день меня встречать! — мстительно бросила ему в спину.
Но ведьминской сущности во мне этого было мало, хотелось ещё чего-то ему каверзного и неприятного пожелать.
— Чтоб у тебя хвост облез и рога обломились! — пожелала от души, но с чистой совестью. Про рога вообще случайно вылетело, сработало недавнее упоминание про коров.
Хвоста у высокомерного Гада не наблюдалось, как и рогов, так что мое проклятие уйдет “в молоко”, а я душеньку отвела. При этом мелькнуло в голове, что лишь бы проклятие не восприняло отсутствующий хвост за другую часть мужского тела. Но мелькнуло и исчезло.
Спина у главного Гада напряглась — услышал, но его спутник Вальд лишь головой покачал, буквально утаскивая своего дружка дальше, а на меня бросил укоризненный взгляд, обернувшись.
Даже неудобно на миг стало, он же меня назвал леди, а я повела себя как крикливая торговка. Так что мне пришлось торопливо удирать за угол. А там уже затерялась среди адептов, слегка заплутала, но по указателям вышла к нужной двери, где сидела мрачная кастелянша-кикимора.
— Еще одна. — вздохнула она, оглядывая меня неприязненным взглядом. — Какой факультет?
— Ведьминский.
— Набрали со всего Асдора. — ворчала кастелянша, вылезая из-за потрепанного безразмерного стола. — А форму где брать? Правильно — шить. Форму им сшей, обувь закупи, комнаты выдели, еще и постельное белье выдай с ванными принадлежностями. А деньги? Где деньги брать, я спрашиваю?
Она уставилась на меня небольшими глазками, так похожими на ряску на болоте. Я подумала и нерешительно ответила:
— У ректора?
— А ректор их сам чеканит. — махнула рукой кастелянша. — Так, идем за мной.
Она открыла дверь в дальней стене комнаты. И мы попали просто в гигантское помещение, сплошь уставленное высокими шкафами с рядами полок. И чистота. Ни тебе пыли, ни тебе запахов старья. Пол под ногами так и сверкал.
— Ничего себе! — искренне восхитилась я.
Кастелянша покосилась и вроде как подобрела немного. Так, на длину птичьей лапки.
— А ты думала. Во всем порядок нужен. Так, значит, ведьминский факультет. Руки подставляй.
Я машинально вытянула их. Кастелянша что-то просипела на своем, родном языке, на миг почудился запах болота. потом мне на руки выпорхнули друг за другом нужные вещички. Я молча смотрела как они этакими гигантскими птицами вылетают с полок. А кастелянша скрипучим голосом перечисляла:
— Форма стандартная женская — одна штука Испортишь — будешь ходить в порченой. Замена — раз в полгода. Плащ летний — одна штука, плащ зимний, подбитый мехом — одна штука. Штаны женс….
— Штаны?! — изумилась я.
Кастелянша вздернула лохматую бровь.
— А ты думала, дорогуша? На боевой маскировке в юбке не побегаешь. Там с вас три пота сойдет, с нашей то леди Дэрин.
— Бо…бо…бо… — начала почему-то заикаться я.
Кикиморе наскучили мои попытки что-то произнести и она продолжила перечислять предназначенное мне богатство. Тут и ботинки, и сапоги, и рубашка к штанам, и перчатки, и постель, и полотенца и еще куча всего. Которая в руках не поместилась, поэтому пришлось подзывать большую коробку. И все перекладывать в нее.
У меня случился ещё один шок. Если это всё останется мне, то в наших Васильках я буду невестой пусть не с самым большим приданым, но уж самым дорогим гардеробом точно!
Вещи, предоставляемые Академией, были все отменного качества, из дорогой ткани. Наверное, не удивительно, ведь здесь в основном учатся дети высших аристократических родов, они привыкли к самому лучшему. Но не я, привыкшая донашивать одежду за старшими детьми. Да мне в наших Васильках все обзавидуются, когда в новой форме увидят!
Что сказать, даже у нашего старосты сапоги в разы хуже, чем выделили мне, а увидев такое тонкое и дорогое бельё его дочери точно удавятся от зависти! А они первые модницы в наших Васильках.
Я даже прикрыла глаза, представляя, как приеду домой вся в обновках и как округляться глаза у моих родных. Воображение же почему-то подкинуло, как папенька с меня спящей стаскивает сапоги и пытается натянуть на свою ногу, братья вытаскивают из дорожной сумки ботинки и тут же дерутся за них, не желая отдавать парный другому, а сестрёнка примеряет на себя мою новую рубашку, и даже матушка примеряется к моей юбке. Бррр…
Нет, уж! Замена формы раз в полгода вроде сказали? Вот раньше я домой даже носа не суну! А раз с этим решила, то и насчёт остального следует поподробнее выяснить.