Прошло три дня, и я замечаю, что токсикоз начал потихоньку отпускать. Не могу нарадоваться этому, просто парю в небесах от счастья. Костя всё так же изображает из себя страдальца, и мы живём с ним под одной крышей. Я даже подумываю перебраться к маме. Квартиранты радуют тем, что кредит им одобрили, и они готовы выйти на сделку по приобретению моей гостинки. ЗБ продолжает изображать из себя милого и заботливого «папочку». И я понимаю, что это всего лишь спектакль: он же обещал очаровать меня, поэтому пытаюсь не подпускать его близко к сердцу.
Я соглашаюсь поехать вместе с ним на день рождения своей «будущей свекрови» только потому, что мне его жаль. ЗБ говорит, что туда может заявиться отчим. Не понимаю, зачем предателю приходить, но решаю поддержать человека, который стал мне дорог. В какой именно момент? Я до сих пор не понимаю… Не из-за того, что он хорош в постели и не из-за того, что он так ухаживает за мной сейчас, не из-за ребёнка — это точно. Честно говоря, я до сих пор не понимаю, что такого есть в ЗБ, и почему он занял бо?льшую часть моего сердца вот так внезапно.
Так как на улице уже несколько дней стоит прохлада, я надеваю белый свитер с высоким воротом, тёплые колготки и юбку-карандаш до колен. Получается немного строго, но не красное платье же выбирать. Волосы собираю в высокий хвост и надеваю серёжки, которые мне подарила мама на восемнадцатилетие — небольшие золотые цветочки с изумрудиками в центре.
— И куда ты такая красивая собралась? — спрашивает Костя, отрываясь от своей стрелялки в телефоне.
Я стою в коридоре перед зеркалом и перевожу на брата взгляд. Даже жалко, что выгнала бедняжку спать на матрасе в кухне.
— Знакомиться с мамой жениха, — отвечаю я снова по запарке.
Вот ведь… Стала рассеянная до ужаса. И ладно, если раньше могла списать свою рассеянность на токсикоз, так теперь ведь он стал едва заметным, и я всё реже употребляю таблетки. Хорошо, что когда дело касается цифр, уровень моей концентрации резко возрастает, потому беременность ничуть не мешает в работе.
— Опа-па! — произносит Костя и убирает телефон из рук. — Какого такого?
— Расслабься, я пошутила… Хотя… В каждой шутке есть доля правды. Я поеду на день рождения матери отца моего ребёнка.
— Стой! Стой! Стой! Для меня это сложно капец как! Отец не Руслан, а тот мужик, с которым ты ну это… Короче шпили-вили…
— Всё верно, — отвечаю я и думаю, стоит ли накрасить губы, а потом решаю, что достаточно подчеркнуть глаза коричневыми тенями и накрасить ресницы.
— И ты едешь знакомиться с его мамой?! Ну, того мужика?
— В яблочко!
Крашу ресницы, вглядываясь в собственное отражение.
— Потому что ты слышать не хотела о серьёзных отношениях с ним и пыталась скрыть, что ребёнок от него?! Как это понимать?!
— Во-первых, я проболталась, — честно признаюсь я. — Задумалась и призналась, что ребёнок его, да и смысла не вижу идти на попятную, потому что он был уже уверен в своей правоте и точно знал, что ребёнок его. Во-вторых, это просто жест доброй воли. Он заявил, что явится с невестой… Нехорошо расстраивать именинницу в день её рождения, как бы…
Наводящие вопросы брата заставляют на секунду задуматься. Это сейчас что было? Самоанализ? В любом случае я пытаюсь понять, почему ищу оправдание собственному поведению, ведь я сама хочу пойти с боссом на день рождения его матери… И в то же время продолжаю бороться.
Когда телефон вибриурет, оповещая меня о входящем сообщении, я не проверяю его, а сразу спускаюсь: знаю, что это ЗБ приехал. Его пиджак до сих пор висит в комнате брата, и тот даже пару раз порывался надеть его, но я запретила и пальцем прикасаться.
Спускаюсь и сажусь в машину. ЗБ даже все ароматизаторы убрал, потому что знает, что я остро реагирую на запахи. Я украдкой улыбаюсь и пристёгиваюсь.
— Что будем дарить маме?! — спрашиваю я.
— Цветы и коробка её любимых конфет в дополнении с переводом на её банковский счёт считаются нормальным подарком?!
Встречный вопрос лишает меня речи. Я как-то о таком не думала. Не знаю его маму, поэтому не могу ничего сказать. С другой стороны, почему же не могу? Ещё как могу.
— Лично мне последний презент не понравился бы, потому что я предпочитаю сюрпризы. Впрочем, не могу судить, как отреагирует твоя мама.
Меня всё время так и норовит обратиться к боссу на «вы», но я вовремя обрываю себя. Всё-таки не чужие друг другу люди, и доказательство тому живёт у меня в животе.
ЗБ ухмыляется. Его взгляд снова становится ледяным и колючим, и я не понимаю, почему настроение мужчины так резко меняется.
Мы молчим до дома его мамы, я даже успеваю немного вздремнуть. Когда машина останавливается, я открываю глаза и гляжу на небольшой ухоженный дом, словно сошедший со страниц детской сказки. Думала, что у мамы нашего ЗБ жильё куда дороже и изящнее, а оно простое, но притягательное. Вдоль забора припарковано ещё несколько машин.
Босс достаёт цветы с конфетами и помогает мне выйти, протягивая руку. Воздух здесь свежий, а аромат очень приятный: пахнет хвоей и распустившимися цветами. Сладкий запах, кажется, принадлежит медунице. Впрочем, я не особо сильна в ботанике, поэтому могу ошибаться.
Иду следом за ЗБ и ощущаю, что ноги становятся ватными. Я заставляю их двигаться через силу. Около крыльца останавливаю мужчину, хватаясь за рукав его пиджака. ЗБ оборачивается и ухмыляется:
— Кажется, твой фетиш — мои пиджаки…
Я кусаю губы и прошу его ничего не говорить родственникам о том, что мы ждём ребёнка.